Liste der Gäste und Bands, die seit 1998 bei den SOUNDS OF JAZZ auf der Bühne standen:

 

Gastmusiker

 

Trompete

Manfred Schoof , Klaus Osterloh , Matthias Schriefl , Markus Stockhausen, Axel Schlosser , Florian Beckmann , Susanne Riemer , Norbert Gottschalk tp, voc, Frederik Köster , Roland Kämmerling , Matthias Bergmann, Christian Kappe,

 

Posaune

Henning Berg , Lukas Schmid , Bernd Lechtenfeld , Nicolao Valiensi, Dizzy Fischer ,  Horst Janßen , Gabriele Rosenberg, Shannon Barnett

 

Saxophon
Klaus Doldinger ts, Charlie Mariano as, Paul Heller ts, Angelika Niescier as,

Carolin Strassmayer as,Gerd Dudeck ts, Reiner Witzel as, Wolfgang Engstfeld ts, Andreas Laux as,  Johannes Seidemann ts, Lutz Rathsfeld ts, Frank Jacoby ts, Christiane Brodersen as, Tony Lakatos ts, Heiner Wiberny as, Gábor Bolla ts, Jörg Scharff cl, as, Waldemar Kowalski as, Romano Schubert ts, August-Wilhelm Scheer bs, Christine Corvisier ts, Heinz Dieter Sauerborn as, Gary Smulyan bs, Marcus Bartelt bs, ts, fl

 

Hammond Orgel

Barbara Dennerlein, Gero Körner

 

Piano

Wolfgang Hefter , Bernd Wiesemann toy piano, Ralf Butscher,  Hans Gottwald, Bernd Kämmerling, Matthias Bröde p,, chromonica, Berthold Matschat p, chromonica, Michael Weiss, Ingfried Hoffmann,Tobias Weindorf, Georg Derks, Peter Rübsam acc, Kinderklavier,

 

Gitarre

Philipp van Endert, Axel Fischbacher, Rolf Marx, Gregor Salz g, voc,

Ralph Hernkind, Joscho Stephan, Bruno Müller, Ali Claudi

 

 

Bass

Ali Haurand, Dietmar Fuhr, Paul Ulrich, Andy Scheel, Rudi „Contra“ Olbrich, Walfried Böcker, Hubert Nuss, Alex Morsey b, Sousaphon, Ulrich Lehner, Nico Brandenburg

 

Vocal
Cécile Verny, Silvia Droste, Mauricio Virgens, Alexandra Gauger, Helen Sachs, Werner Compes, Barbara Beckmann, Barbara Oxenfort, Lucy Wende, Inga Lühning, Carola Laux, Dian Pratiwi, Fay Claassen, Sabine Kühlich voc, as, Ariane Riefert, Hansjörg Schall, Klaus Sellge, Johanna Mohr

 

Violine

Ingmar MeissnerVera Kloß b, viol, Markus Wienstroer, 

 

Drums

Roland Höppner, Douglas Sides, Christian Schröder, Frank Köllges,

Christof Hillmann, Peter Thoms, Rolf Marx, Peter Weiss

 

Percussion

Jürgen Dahmen conga,Tommie Kukulies conga, Alfonso Garrido

 

Flöte

Nadja Schubert Flöten, Michael Heupel fl, Peter Rübsam Blockflöte

OB Thomas Geisel, Querflöte,

 

Weitere Performer

Dietmar Hofmann cello, Peter Kunsek cl,  Jan Cornelius Satire, 

Hellmutk Karasek Lesung,


Gastbands

Max Wild Quartett, Ouvado, Blue Mountain Choir, Jazz Point, Shreefpunk,
Dat Kaisertrio plus One, High- Fly, Multiple Voice, Tango etc., Latin Bop Quartett

Wir fördern musizierende Kinder der Benedikt Niemeyer Stiftung.